Liste des membres

Professeurs des Universités Titulaires

Damien FEMENIAS (ex. VP CA, Directeur adjoint de l'UFR STAPS)

Natacha HEUTTE

Ludovic SEIFERT (Directeur adjoint du CETAPS)

Olivier SIROST (Directeur du CETAPS)

Régis THOUVARECQ (Directeur de l'UFR STAPS)

Claire TOURNY (ancien doyen UFR STAPS, Directrice du Master EOP)

 

Professeurs Emérites

Betty LEFEVRE (ex. directrice de la Maison de l'Université)

Didier CHOLLET (ex. VP Recherche)

 

Maitres de conférences HDR

Daphné BOLZ

Jérémy COQUART

Nadine DERMIT

Frédéric LEMAITRE

 

Maitres de conférences

David ADE

Florence CARPENTIER

Ingrid CASTRES

Barbara EVRARD

Aurélien FRANCOIS

Caroline GANIERE

John KOMAR

Marie-Josèphe LEROUX-SOSTENES

David LEROY (VP CFVU)

Maxime L'HERMETTE

Benoit LOUVET

Charly MACHEMEHL

Pascal ROLAND (directeur de la Maison de l'Université)

Magali SIZORN

 

Doctorants

Elise AWAIDA CARTON (Professeur de Français)

Héloïse BAILLET (Allocation Ministère)

Gabriel CALDERON (entraineur professionnel de football)

Robin DELORY

Clare DOYLE (Bourse FF Tir à l'arc)

Natacha ESTIVIE (Professeur d'EPS)

Théo GIRARDIN (Allocation Ministère)

Brice GUIGNARD (Allocation Ministère)

Guillaume HACQUE (Allocation Ministère)

Romain LEPILLE (Allocation région SCALE)

Florian MELL (aide FF Hockey sur glace)

Jérémie MOULARD (Bourse CIFRE CTBHG)

Isabelle NAMECHE (Professeur des écoles)

Nadège ROCHAT (Bourse CIFRE, cotutelle Suisse)

Willem RUPPE (Allocation Ministère)

David SIMBANA (Bourse CIFRE FFN)

Léo WATTEBLED

 

Docteurs Associés au CETAPS

Marie Cheree BELLENGER (Allocation région SCALE)

Stéphane CARPENTIER (Professeur EPS)

Caroline GIROUX (INSEP)

Clément JOURRAND (PRAG EPS)

Fabienne LAVAL (Bourse Nivea CNRS)

Sami MECHERI (Postdoc. Caen)

Christophe SCHNITZLER (PRAG STAPS Strasbourg) 

Montassar TABBEN (ATER)

Julien VANTORRE (PRAG Staps Rouen)

Dominic ORTH (Allocation Région LMN, cotutelle Australie)

 

Autres Associés:

Florence CHAVALLARD (FFN)

 

ATER (2017-2018):

Florys CASTAN-VICENTE (Histoire)

Romain LEPILLE (Sociologie/Histoire)

Brice GUIGNARD

Héloïse BAILLET

Walid BOUAZIZ (Physiologie)

 

Missions enseignement (2017-2018):

Théo GIRARDIN

Guillaume HACQUE

Willem RUPPE