Liste des membres

Professeurs des Universités Titulaires

Olivier SIROST (Directeur du CETAPS)
Ludovic SEIFERT (Directeur adjoint du CETAPS) Régis THOUVARECQ ( ancien Directeur de l'UFR STAPS)
Claire TOURNY (ancien doyen UFR STAPS, Directrice du Master EOP) Natacha HEUTTE
Damien FEMENIAS (ex. VP CA, Directeur adjoint de l'UFR STAPS) Jérémy COQUART
Fabrice DUPARC (PUPH)  

Professeurs Emérites

Betty LEFEVRE (ex. directrice de la Maison de l'Université) Didier CHOLLET (ex. VP Recherche)

Maitres de conférences HDR

Daphné BOLZ Nadine DERMIT
David ADE Frédéric LEMAITRE

Maitres de conférences

Florence CARPENTIER Marie-Josèphe LEROUX-SOSTENES
Ingrid CASTRES David LEROY (VP CFVU)
Michel CLEMENCON Maxime L'HERMETTE
Barbara EVRARD Benoit LOUVET
Aurélien FRANCOIS Charly MACHEMEHL
Caroline GANIERE Christophe PECOUT
Brice GUIGNARD Pascal ROLAND (directeur de la Maison de l'Université)
Pierpaolo IODICE Magali SIZORN
John KOMAR Elie VIGNAC

Membres temporaires

ATER DOCTORANTS POSTDOCTORANTS
Fabienne LAVAL Julien BARBEDIENNE Héloïse BAILLET
Ana  PAULO Antoine BARBIER Maroua KOLBL
Willem RUPPE Silvere BILLI  
  Amandine BOURHIS (Cifre)  
  Romain CORDIER  
  Robin DELORY  
  Damien DODELIN  
  Manon DUGUE  
INGENIEURS Timothée GILLOT DOCTORANTS Externes
Camille COUVRY Théo GIRARDIN (Allocation Ministère) Anna ANISEZWSKA
Nadège ROCHAT Guillaume HACQUES (Allocation Ministère) Loreta CANNITO
  Nicolas HIBON Lise CARDIN
  Antoine LEPINTE Meriem LABIDI TABBEN
  Lucie LEREBOURG Maroua MALEK
  Charlotte MENEZ Yvan RAÇA
  Paul MICHELIN  
  Isabelle NAMECHE  
  Thibaud POSIADOL  
  Willem RUPPE (Allocation Ministère)  

Membres Associés au CETAPS

DOCTEURS AUTRES PROFESSEURS INVITES
Elise AWAIDA CARTON (Professeur de Français) Stéphane CARPENTIER (Professeur EPS) Chris BUTTON
Héloïse BAILLET Florence GARNIER (FFN) James CROFT
Marie Cheree BELLENGER Maxime GILLIAUX (IFMK) Matt DICKS
Natacha ESTIVIE Philippe HELLARD (FFN) Philip DINE
Clément JOURAND (PRAG EPS) Stéphane MERY Nicolas SCELLES
Fabienne LAVAL David SIMBANA (FFN) Ying WUSHANLEY
Romain LEPILLE    
Florian MELL (PRAG)    
Jérémie MOULARD    
Thomas PAVILLON    
Nadège ROCHAT    
Léo WATTEBLED