Liste des membres du CETAPS

Professeurs des Universités Titulaires                                                                                            

Olivier SIROST (Directeur du CETAPS) - 0235147193 -

   

Ludovic SEIFERT (Directeur adjoint du CETAPS) - 0235146784 -   
Claire TOURNY (ancien doyen UFR STAPS, Directrice du Master EOP)  - 0235149389 -     
Damien FEMENIAS (ex VP CA, Directeur adjoint de l'UFR STAPS)  -  0235147142    
Régis THOUVARECQ ( ancien Directeur de l'UFR STAPS) - 0235148156 -   
Natacha HEUTTE  - 0235146383  -    
Jérémy COQUART - 0235146775 -   
Fabrice DUPARC (PUPH) -   

Professeurs Emérites

Betty LEFEVRE (ex directrice de la MDU) - 0235146794

Didier CHOLLET (ex VP Recherche) - 0235146795

   

Maîtres de Conférences - HDR

Daphné BOLZ - 0235146801 -    Nadine DERMIT - 0235146798 -    
David ADE - 0235146799 -     Frédéric LEMAITRE - 0235146467 -    

Maîtres de Conférences

Florence CARPENTIER  - 0235146801 -   Marie-Josèphe LEROUX-SOSTENES -0235146770 -   
Ingrid CASTRES - 0235146380 David LEROY (VP CFVU) - 0235146339 -   
Michel CLEMENCON - 0235148114 -     Maxime L'HERMETTE - 0235146832 -
Barbara EVRARD - 0235146379 -     Benoît LOUVET - 0235146834 -   
Aurélien FRANCOIS - 0235146786 -     Charly MACHEMEHL - 0235146162 -   
Caroline GANIERE - 0235146110 - Christophe PECOUT - 0235146162 -
Brice GUIGNARD - 0235148113 -    Pascal ROLAND (ex dir de la MDU) - 0235149339 -   
Pierpaolo IODICE - 0235146393 -    Magali SIZORN - 0235146813   
John KOMAR        Elie VIGNAC - 0235146028 -   

Membres temporaires

ATER DOCTORANTS POSTDOCTORANTS
Fabienne LAVAL  Julien BARBEDIENNE Héloïse BAILLET    
Ana  PAULO Antoine BARBIER Maroua KOLBL
Willem RUPPE     Silvère BILLI  
  Amandine BOURHIS (Cifre)  
  Romain CORDIER  
  Robin DELORY  
  Damien DODELIN   
  Manon DUGUE  
INGENIEURS Timothée GILLOT DOCTORANTS Externes
Camille COUVRY Théo GIRARDIN (Allocation Ministère) Anna ANISEZWSKA
Nadège ROCHAT    Guillaume HACQUES (Allocation Ministère)   Loreta CANNITO
  Nicolas HIBON Lise CARDIN
  Mariem LABIDI TABBEN Maroua MALEK
  Antoine LEPINTE Yvan RAÇA
  Lucie LEREBOURG  
  Charlotte MENEZ     
  Paul MICHELIN  
  Isabelle NAMECHE  
  Thibaut POSIADOL  
  Willem RUPPE (Allocation Ministère)   

Membres Associés au CETAPS

DOCTEURS AUTRES PROFESSEURS INVITES
Elise AWAIDA CARTON (Professeur de Français) Stéphane CARPENTIER (Professeur EPS) Chris BUTTON
Héloïse BAILLET Florence GARNIER (FFN) James CROFT
Marie Cheree BELLENGER Maxime GILLIAUX (IFMK) Matt DICKS
Natacha ESTIVIE Philippe HELLARD (FFN) Philip DINE
Clément JOURAND (PRAG EPS) Stéphane MERY Nicolas SCELLES
Fabienne LAVAL David SIMBANA (FFN) Ying WUSHANLEY
Romain LEPILLE        
Florian MELL (PRAG)    
Jérémie MOULARD    
Thomas PAVILLON    
Nadège ROCHAT    
Léo WATTEBLED